8 (800) 300-46-92
Бесплатно по России

Оформить заказ

dom-layn@yandex.ru

Пн - Вс с 900 до 2000

При заказе дома или бани в подарок
Процесс строительства деревянного дома под ключ
Внутренняя отделка деревянного дома из бруса
Деревянный каркас при возведении дома
☰ Меню
Отопление домов из профилированного бруса

Отопление домов из профилированного бруса


Профилированный брусВ современном строительстве загородных и дачных домов все чаще стали использоваться высокотехнологичные материалы. Несомненным лидером среди них является профилированный брус, получивший широкое распространение в России. При изготовлении конструкции такого вида используется различная древесина, из наиболее популярных: береза, сосна, ясень и ель. Данный строительный материал отличается своей экологичностью, поскольку в процессе его изготовления не используются токсичные примеси.

Профилированный брус изготовлен на высококачественном оборудовании таким образом, чтобы все его поверхности оставались гладкими и не требовали отделки. Нижние и верхние стороны имеют специальные шипы и пазы, которые соединены плотно, без зазоров. Благодаря такой стыковке строение защищено от проникновения холодного воздуха и влаги, следовательно, стены из бруса не подвержены гниению. Следует отметить, что в процессе возведения дома из данного материала требуется только обработка дерева защитными средствами, гарантирующими защиту от огня, вредоносных насекомых и неблагоприятных погодных условий.

Виды отопления брусового дома

При проектировании домов из бруса необходимо обратить особое внимание на отопление. Также потребуется тщательный расчет и планирование это сложной инженерной работы еще до строительства будущего жилища. При выборе стоит учитывать характеристики при эксплуатации и возможность монтажа оборудования или детали, кроме того требуется оценить полную стоимость сервисных работ. Существует несколько вариантов отопления:

  • Печное (каминное). Простейшее отопительное устройство, известное с давних лет, для которого используются разнообразные виды природного топлива. Данный вариант широко применяем скорее для одноэтажных строений, нежели для крупных построек. Домам из профилированного бруса с большей площадью могут потребоваться несколько печей или каминов для комфортного проживания, особенно в зимний период.Водяное отопление помещений
  • Водяное (паровое). Движение горячей воды по системе отопления происходит за счет циркуляционного насоса, тем самым распределяя тепло по всей площади. В качестве источника тепла служит котел, нагревающий воду за счет топлива или использования электроэнергии.
  • Воздушное. Подача теплого воздуха осуществляется за счет воздуховодов, а источником является воздухонагреватель, имеющий камеру сгорания. Вентилятор, установленный перед ним, забирает воздух из помещения и направляет его в теплообменник, в то время как продукты сгорания уходят в дымоход.
  • Напольное. Конструкция напольного отопления, или так называемые «теплые полы» получили в последнее время довольно широкое распространение. Они устанавливаются преимущественно в ванные либо детские комнаты и осуществляют нагрев пола до приемлемой температуры (25-28 градусов), сохраняя при этом воздух на уровне головы прохладным.

Существует два типа подобных систем:

  1. С водяным обогревом. Такая разновидность считается достаточно надежной и долговечной. Поддержание температуры пола обеспечивается за счет циркуляции теплой воды по трубам, расположенным под напольным покрытием.
  2. С электрическим обогревом. Довольно эффективные, но и в то же время достаточно дорогостоящие. Нагревательным элементом служит либо специальный кабель, либо пленка, расположенная под поверхностью пола. Используются преимущественно для небольших помещений (туалет, ванна, кухня).

Стоит отметить, что при учете всех нюансов и особенностей помещения, а также профессиональном подходе к реализации проекта теплых полов, можно достичь достаточно высокого общего КПД системы при значительной экономии энергии.