8 (800) 300-46-92
Бесплатно по России

Оформить заказ

dom-layn@yandex.ru

Пн - Вс с 900 до 2000

При заказе дома или бани в подарок
Процесс строительства деревянного дома под ключ
Внутренняя отделка деревянного дома из бруса
Деревянный каркас при возведении дома
☰ Меню
Особенности каркасных домов

Особенности каркасных домов


Каркасный домВ последнее время люди, планирующие построить загородное жилье, отдают предпочтение не традиционным кирпичным постройкам, а более красивым и экологичным деревянным домам. Они создаются с использованием современной каркасной технологии, являющейся отличной альтернативой громоздким и тяжелым зданиям. Кроме того, возведение подобных строений не требует от рабочих высокой квалификации и, тем самым, экономит человеческие усилия.

Долговечность и прочность такого дома объясняется особенностями каркаса, состоящего из расположенных в строгом порядке балок и перекрытий. Он изготавливается из высококачественной просушенной древесины, подвергается обработке огнестойкими и антисептическими составами, а с помощью негорючих минеральных утеплителей конструкция полностью изолируется от ветра и влаги. Для наружной отделки стен могут применяться декоративный камень, штукатурка, сайдинг или кирпич. 

Такой дом можно возвести практически на любом грунте, независимо от его плотности, природного состава, несущей способности и влагонасыщенности. За счет особенностей каркаса нагрузка на фундамент здания распределяется равномерно, обеспечивая устойчивость всего сооружения. При соблюдении всех тонкостей технологии строительства готовая постройка не будет подвержена деформации и усадке, благодаря чему простоит без изменений много лет.

Виды каркасных домов

  • Рамочные — представляют собой коробку с работающий (принимающей нагрузку) обшивкой. Но есть конструкции, в которых все держит каркас. Крыша является отдельным блоком. Она может работать вместе с коробкой или просто держаться на ней.
  • Балкеры — еще один способ возведения каркаса. Его отличительная особенность заключается в том, что для строительства применяются 2-3 типоразмера досок (профилей). Данная технология экономит древесину, но является дорогостоящей, так как для сборки подобной конструкции требуется высококвалифицированная бригада.
  • ЛСТК — представляет собой металлическую каркасную основу. Отличное решение, если стоимость древесных материалов в регионе высока, а климат сухой.
  • Щитовые — очень сложные и материалоемкие. Вся нагрузка у такого каркаса идет на основание.
  • СИП — домокомплекты, наборы, включающие в себя ряд деталей для постройки дома.

Достоинства и недостатки

Прежде чем принять решение о строительстве здания каркасного типа, следует подробно ознакомиться с преимуществами и несовершенствами данной технологии. Среди ее плюсов можно выделить следующие моменты:

  • Рамочный каркасный домНизкая цена. Даже на территории одного региона РФ стоимость возведения каркасного дома сильно различается (от 80 до 240 долларов за 1 кв.м готового жилья). Помимо того, что необходимо расположить дом в соответствии с санитарными и техническими требованиями, нужно разработать правильную конструкцию фундамента. Но даже с учетом подобных затрат стоимость площади в 100 кв.м составит менее 1,5 млн. рублей, что является довольно приемлемым.
  • Быстрота постройки. Дома каркасного типа относятся к категории быстровозводимых зданий. Не имея колоссального опыта в области строительства, потребуется от 2 до 3 месяцев для возведения небольшого объекта, а для простого дачного участка и вовсе 1,5-2 недели.
  • Сборка производится из доступных материалов, которые есть на полках магазинов в широком ассортименте.
  • Простота технологии. Для постройки жилья из каркаса не требуется дорогостоящий специальный инструмент и промышленное оборудование.
  • Здания каркасного типа имеют легкий вес. Если правильно подобрать основание, строительство возможно на любых местностях, даже торфяных и илистых.
  • Поскольку масса дома небольшая, то нет необходимости в тяжелых и дорогих основаниях, которые требуют существенного заглубление в грунт.
  • Сборная конструкция и легкий вес обеспечивают хорошую ремонтопригодность, что позволяет даже поднять весь дом на домкрат или автокран чтобы заменить фундамент.
  • Благодаря малой теплопроводности, здание быстро прогревается при включении отопительных приборов, а при правильном утеплении сохраняет комфортную температуру до 7 часов, снижая таким образом затраты на отопление.
  • Древесина, обработанная огнестойкими веществами, теряет прочность при возгорании намного медленнее, чем материалы из бетона и металла. Если пожар был потушен своевременно, то помещение будет пригодно для жилья некоторое время.

К основным недостаткам можно отнести:

  • Строительство каркасного домаМалоэтажность. Для строительства двух и более этажей необходимо наличие большого опыта и помощников, а также благоприятные для строительства условия.
  • Плохая нормативная база. Отсутствуют свод правил, технические и строительные нормы для возведения подобных объектов. Узаконить такую постройку можно путем оформления ее как небольшого участка дачного типа.
  • При пожаре материалы сооружения выделяют множество токсичных отравляющих газов.
  • Срок службы ограничен — каркасные дома прослужат лишь одному поколению жильцов.
  • Низкая стойкость к взлому. Стену здания подобного типа вскрыть можно, не прилагая больших усилий.
  • В случае стихийного бедствия или воздействий техногенного характера ущерб от разрушений будет катастрофический.

Таким образом, данная технология имеет ряд преимуществ и недостатков, а также широкое разнообразие форм и конструкций.